Некоторые особенности покраски гипсокартона

Некоторые особенности покраски гипсокартона

Покраска гипсокартона требует не только качественной подготовки листов к покраске, но и умело выбранной краски, а также – технологии покрасочных работ. В любом случае, без соблюдения инструкций по технологии покраски, по использованию инструментов и компонентов, применяемых в работе, - трудно добиться качественного результата.

В идеале, подготовка гипсокартона к покраске, должна ликвидировать мелкие трещины и шероховатости. Если же этого не случилось, желательно для самой покраски выбрать краску на водной основе – она способна скрыть мелкие изъяны.

Если в помещении высокая влажность – не следует применять водоэмульсионные краски.

Красить гипсокартон следует вначале кистью, аккуратно окрашивая его по периметру дверных и оконных проёмов. Затем можно смело, не боясь «зацепить» окна и двери, красить гипсокартон валиком из ворса. Чтобы покраска была качественной, нужно окрашивать листы гипсокартона в несколько слоёв, давая каждому слою просохнуть в соответствии с инструкцией для используемой краски (инструкция, как правило, прилагается к краске производителем).

Отсутствие опыта часто, даже при соблюдении всех инструкций и технологий, может привести к не вполне качественным результатам. Для новичков, если они самостоятельно хотят выкрасить гипсокартон, рекомендуется выбирать для покраски матовую краску: она способна нивелировать огрехи окраски, особенно заметные при хорошем освещении.
Hosted by uCoz