Некоторые особенности монтажа гипсокартона

Некоторые особенности монтажа гипсокартона

Тот, кто сталкивался с обработкой и осуществлял монтаж гипсокартона, знает, насколько это интересный и творческий процесс. Фантазия в работе с гипсокартоном приводит к поразительным результатам: интерьер помещения становится оригинальным и привлекательным.
Но чтобы фантазия воплотилась в качественный результат, необходимо, кроме фантазии, руководствоваться нормами техники безопасности и определённой технологией.
Крепить гипсокартонные плиты можно по-разному. Либо – непосредственно на стену (это экономит время, какое-то пространство помещения), либо – с помощью металлических профилей и деревянных реек (брусков).
Конечно, крепёж непосредственно к стене – привлекателен, однако, он хорош, если стены ровные. Что же касается деревянных реек, то у них есть может быть один неприятный изъян: дерево чувствительно к изменению температуры и, особенно – к изменению влажности. И если деревянные бруски в ходе усушки будут деформироваться, то это негативно отразится и на прикреплённые к брускам гипсокартонные листы, которые будут коробиться. Поэтому многие мастера предпочитают всё же металлические профили.
Монтаж гипсокартона к основе удобнее всего производить саморезами с помощью шуруповётра, оснащённого битом (специальной насадкой). В принципе, можно обойтись и без шуруповёрта, используя электрическую дрель с зажатой в патрон насадкой. Можно, конечно, и простой отвёрткой работать, если не жалко времени и сил.
Hosted by uCoz