Монтаж гипсокартона с помощью металлических профилей

Монтаж гипсокартона с помощью металлических профилей

Существует несколько способов крепления гипсокартона к стене. Один из них – с помощью металлических профилей. Такое крепление позволяет скрыть коммуникации, идущие по стене, а также обеспечить дополнительные звуковую и тепловую изоляции, если под листы гипсокартона уложить необходимый изоляционный материал или использовать специальный теплоизоляционный гипсокартон.
Для монтажа требуются следующие материалы и инструменты: металлические профили, гипсокартон, шурупы с шуруповёртом, дрель и дюбели, ножовка (желательно с мелкими зубьями) и ножницы по металлу.
Сам монтаж состоит из разметки стены под профили (по её периметру) и под вертикальные рейки. Интервалы между рейками рассчитываются так, чтобы края листов гипсокартона ложились на середину рейки. Профили же обрезаются ножницами по металлу либо ножовкой.
Крепить профили необходимо вначале у пола и потолка. Шурупы при этом вкручиваются с интервалом не более 60 см. Для бетонных или каменных стен используются дюбели.
Сами профили должны быть ровными и обеспечивать ровную поверхность прикреплённого к ним гипсокартона.
При монтаже гипсокартонных листов к профилю рекомендуется пользоваться шурупами и прикручивать их через каждые 1,5 см. При этом нужно головки шурупов «топить» ниже поверхности гипсокартона.
Стыки между листами гипсокартона заделываются армирующей лентой либо сразу, либо, после заделки штукатурным раствором зазоров между листами. Лента затем покрывается шпатлёвкой, которая после шлифовки практически не заметна.
Стена, сооружённая таким образом, готова к покрытию штукатуркой или к наклейке обоев.
Hosted by uCoz