Как правильно разрезать гипсокартон при монтаже

Как правильно разрезать гипсокартон при монтаже

Монтаж гипсокартона требует определённых навыков и элементарных знаний. Это относится и к технологии раскроя и резки гипсокартонных листов.
Гипсокартон, там, где это возможно, лучше не резать, а использовать цельные листы. В других случаях необходимо отрезать листы так, чтобы края гипсокартона приходились на какую либо опору: опорные балки, косяки, перекладины, стойки.
Прежде чем отрезать лист, желательно установить его таким образом, чтобы конец листа выступал за край планируемой опоры. Так будет яснее видно, каким образом нужно отрезать гипсокартонное покрытие.
При раскрое гипсокартонных листов рекомендуется измерить их длину с помощью рулетки, сам же лист желательно раскраивать с помощью рейсшины. Место начала разреза и его конца следует пометить, а затем, специальным ножом сделать надрез по гипсокартонному листу. Если после этого хлопнуть по одной стороне листа, то гипсокартон сломается ровно по надрезу. Бумага, покрывающая лист гипсокартона, при этом не разорвётся и её следует потом просто разрезать тем же ножом.
Ещё один способ технологии монтажа гипсокартона (при необходимости разрезать гипсокартон) аналогичен описанному, но, вместо хлопка, можно резко отогнуть один край надрезанного ножом листа. Лист сломается по месту надреза, а бумагу затем можно разрезать ножом.
Hosted by uCoz