Подготовка электрических и вентиляционных коммуникаций при монтаже гипсокартона

Подготовка электрических и вентиляционных коммуникаций при монтаже гипсокартона

Прокладка электрических и вентиляционных коммуникаций требует определённых условий при монтаже гипсокартона. Для выключателей, электрических розеток, осветительных приборов и вентиляции необходимо проделать в гипсокартоне отверстия.
Прежде, чем эти отверстия проделать, нужно вначале нанести точную разметку для каждого отверстия с тем, чтобы отверстия соотносились с расположением коммуникаций и электрического и вентиляционного оборудований. Центр расположения осветительного прибора (к примеру, утопленного светильника) отмечается от двух краёв листа гипсокартона, т.е. от тех мест, к которым гипсокартон будет крепиться.
Затем, полученные мерки нужно перенести на сам лист. Измерив затем радиус осветительного прибора, необходимо на гипмокартоне начертить циркулем окружность того же радиуса. После этого, специальным ножом следует сделать надрез по отмеченной окружности и, постучав по центру круга молотком, выбить его. Отверстие можно выпилить также и специальной пилой, которой выпиливают отверстия под замки.
Места отверстий для выключателей и вентиляционных отверстий целесообразно отмечать, замеряя расстояния до них от левого и правого краёв стены (или от краёв потолка) и от верха либо низа – до края вентиляционного отверстия или коробки выключателя. Затем замеры переносятся на гипсокартон и проделываются в нём необходимого размера отверстия.
Hosted by uCoz