Водостойкий гипсокартон

Водостойкий гипсокартон

Помимо обыкновенного гипсокартона, в продаже можно встретить и водостойкий гипсокартон. Предназначен он для отделки помещений с повышенной влажностью (к примеру в ванных комнатах, туалетах), доходящей до 90 процентов.
Если обычный гипсокартон – это гипсовая штукатурка, покрытая с обеих сторон картоном, то водостойкий – иной, и не только внешне (часто производителя красят такие листы в зелёный цвет), но отличается он своей «начинкой», своим особым составом.
Благодаря этому составу, влага в водостойкий гипсокартон впитывается крайне слабо. Если же помещение предполагает прямое попадание воды на стены, то для таких условий гипсокартон дополнительно обрабатывается плёночной или жидкой гидроизоляцией.
С целью ещё большего повышения сопротивления к влаге, водостойкий гипсокартон покрывают гидроизолирующей грунтовкой и оклеивают водостойкими отделочными материалами: виниловыми обоями или плиткой. Это, зачастую, не только увеличивает влагостойкость, но и улучшает интерьер помещения.
При монтаже водостойкого гипсокартона, особо тщательно следует провести подготовительные работы в ванной комнате: заблаговременно нужно установить все крепежи для сантехнического оборудования. Для плоскостей, которые предполагается оклеить керамической плиткой, необходимо сделать прочный каркас, при этом, интервалы между стойками не должны превышать 60 см.
Hosted by uCoz